03 марта 2018г.

3 марта 2018 года морские воинские части и подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации отпраздновали 40-летие со дня своего основания. Морские части Федеральной службы войск национальной гвардии России — морские воинские части и подразделения в составе структуры Войск национальной гвардии Российской Федерации. Появились в составе внутренних войск МВД СССР с целью охраны важных государственных объектов расположенных на акваториях морей, рек и озёр на территории СССР, позднее Российской Федерации и охраны общественного порядка на этих акваториях. Приказ министра внутренних дел, на основании которого в составе воинских частей по охране коммуникаций на Забайкальской, Дальневосточной железных дорогах и Байкало-Амурской магистрали были созданы морские подразделения внутренних войск МВД СССР, вышел 3 марта 1978 года.

Сегодня военные моряки Росгвардии выполняют служебно-боевые задачи по охране важных государственных объектов со стороны акваторий. Они оказывают помощь пограничным органам ФСБ России в охране государственной границы, а также совместно с органами внутренних дел принимают участие в охране общественного порядка и ценных биоресурсов на внутренних водоемах и в прибрежной части морей.

Начальник управления охраны объектов на акваториях контр-адмирал Андрей Шатаев поздравил военнослужащих морских воинских частей Росгвардии с профессиональным праздником и пожелал им крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо Отечества.