22 июня 2018г.

22 июня 2018 г в Москве в сквере на Краснокурсантском проезде у памятника «Воинам внутренних войск» состоялась патриотическая акция Росгвардии «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. В этом году проект приобрёл всероссийский масштаб. Во всех регионах страны военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации зажгли свечи в память о героях, которые погибли за нашу Родину. 

Открыл акцию статс-секретарь – заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Сергей Захаркин. Он отметил, что в боях за Москву, Киев и Ленинград, на ближних и дальних подступах к Сталинграду, в Крыму и на Северном Кавказе воинские части и соединения войск НКВД плечом к плечу с воинами Красной Армии сражались с гитлеровскими захватчиками. 

Они служили резервом для создания общевойсковых частей, соединений и оперативных объединений, выполняли задачи по охране тыла действующей армии, несли гарнизонную службу в освобождённых городах, охраняли важные предприятия промышленности, вели борьбу с националистическим подпольем на Западной Украине и в Прибалтике. На фронтах Великой Отечественной войны погибли более 90 тысяч воинов правопорядка. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, более 100 000 военнослужащих награждены орденами и медалями, среди них - 306 Героев Советского Союза. 4 военнослужащих дважды удостоены Золотой Звезды Героя.  

После памятной церемонии зажжения свечей и возложения цветов акция продолжилась в Центральном музее Росгвардии, где ведущие научные сотрудники учреждения рассказали гостям о боевом пути войск правопорядка и сегодняшнем дне Росгвардии. 

Мероприятие завершилось встречей представителей ветеранского движения Росгвардии, на которую были приглашены руководители советов ветеранов и их заместители, представляющие все подразделения ведомства - всего более 70 человек. 

Стоит отметить, что Росгвардия регулярно проводит военно-патриотические акции по увековечению памяти погибших защитников Отечества. Все они нацелены на взаимодействие с ветеранскими организациями, совершенствование духовно-нравственного и патриотического воспитания сотрудников, военнослужащих ведомства и молодежи.