27 сентября 2018г.

27 сентября 2018 года отмечается знаменательная дата – 70-летие Героя России генерал-полковника Анатолия Александровича Романова.

Судьба Героя России генерал-полковника Анатолия Александровича Романова – это удивительная судьба, безжалостно рассечённая драмой на две разновеликие части. Родился он 27 сентября 1948 года в с. Михайловка Башкирской АССР. После окончания средней школы работал фрезеровщиком. Осенью 1967 года был призван на действительную военную службу во внутренние войска МВД СССР. И волей судьбы - сразу же в спецвойска. В 1972 году окончил Саратовское военное училище МВД СССР имени Ф.Э. Дзержинского. А в 1982 году с отличием окончил Военную Академию имени М.В. Фрунзе. Он прошел путь от курсанта до генерал-полковника.

С октября 1984 года Анатолий Александрович продолжает службу в спецчастях внутренних войск в должностях: начальника штаба, командира части заместителя командира соединения. 

После окончания в 1991 году Военной Академии Генерального штаба командовал соединением, возглавлял спецчасти внутренних войск по охране важных государственных объектов и специальных грузов. С июля 1993 года – заместитель командующего внутренними войсками - начальник управления боевой подготовки ГУКВВ.

С 1995 года в сорок семь лет он стал командующим внутренними войсками МВД России и назначен командующим объединенной группировкой федеральных войск на территории Чеченской республики. Участник переговорного процесса с лидерами незаконных вооруженных формирований, генерал-полковника Анатолия Романов отвечал за разработку и реализацию так называемого военного блока вопросов. В сферу его забот входили самые острые проблемы, рожденные вооружённым противостоянием: соблюдение режима прекращения огня, разоружение боевиков и прием оружия от населения, ликвидация автономных и никому не подчинявшихся бандгрупп, установление местных органов власти во множестве населенных пунктов.

Офицерские качества генерала Анатолия Романова заслуживают отдельного разговора. Просто сказать что он – прирожденный командир, недостаточно. Командовать ведь можно по-разному. Стиль командующего Романова отличался особым тактом и педагогичностью, исключительной порядочностью, недопустимостью пренебрежительного отношения ни к себе, ни к своим подчиненным. Он ни когда не был резким, но и мягким ни когда не был. Его отличала железная твердость в управлении, умение довести до конца любое начатое дело, уникальная способность так организовывать людей, что каждый из них не только знал цель отдельной задачи, но и понимал свою человеческую и профессиональную ответственность за ее выполнение.

6 октября 1995 года были назначены переговоры с одним из лидеров сепаратистов Асланом Масхадовым. В этот же день за несколько часов до переговоров генерал Романов выехал в аэропорт Северный для встречи с Русланом Хасбулатовым — видным политическим деятелем чеченского происхождения, не единожды предлагавшим свою кандидатуру в роли посредника для урегулирования конфликта, чтобы обсудить некоторые из вопросов для переговоров. В Грозном в тоннеле под железнодорожным мостом на площади Минутка во время следования его колонны взорвался радиоуправляемый фугас. УАЗ генерала Романова оказался в центре взрыва. Анатолий Романов был тяжело ранен, и впал в кому, в последствие чего он до сих пор несмотря на усилия врачей находится в тяжелом состоянии.

5 ноября 1995 года указом Президента Российской Федерации № 1075 за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания генерал-полковнику Анатолию Романову присвоено звание Героя Российской Федерации. Ранее он был награжден орденами: Красной Звезды - 19.02.88г., “За личное мужество”- 7.10.93г., “За военные заслуги”- 31.12.94 г., пятью медалями. Почетный гражданин г. Саратова.