12 июня 2019г.

На турнир съехались состязаться почти три десятка команд со всей страны (от Москвы и Петербурга до Якутии),также гости из Республики Беларусь.


Квалификация проходила в формате индивидуального зачета, командные же упражнения предназначались для финалистов. Планка в 6 команд-финалистов подогревала атмосферу, а сами испытания проходили в режиме строгой секретности.

Объясним на примере данного сюжета. Упражнение "Пулемет", даже если ваш рабочий инструмент - автомат, выполнялось всей командой. Вход по одному. И прежде чем участника завести в галерею, на голову ему надевали мешок. Открывали обзор лишь у огневого рубежа, повернув к последнему спиной. После выполнения упражнения участник оставался в галерее, дабы не произошла утечка информации остальным.

По самим упражнениям особо расписать нечего, кроме того, что это комплексный зачет по стрельбе из различных положений, стрельбе в движении, по мишеням, находящимся на разной дальности и т.д. - в общем, классика.

Случилось страшное - террористы захватили заложников в автобусе. Ведутся долгие и утомительные переговоры, в ходе которых выясняется, что среди мирных граждан есть раненый. Силовики просят захватчиков дать возможность врачам войти в салон и оказать медицинскую помощь пострадавшему. Спустя некоторое время добро получено. Начинается подготовка к операции с перевоплощением сотрудников спецназа в медицинских работников. К счастью, это всего лишь вводная к одному из упражнений турнира.

О переговорах упомянуто не ради красного словца. Одним из плюсов соревнований можно смело отметить внимание к деталям. Представители сил правопорядка, словно действо разворачивалось в художественном фильме, в самом деле по рации несколько минут уговаривали условных боевиков дать зеленый свет медикам. И лишь затем одного из участников команды переодевали в гражданскую одежду.

Сюжет другого упражнения строился вокруг проверки документов в одном из поселений Северо-Кавказского региона. В ходе этой проверки в доме, где проживает родня укрывающегося в лесах и горах боевика, начинается заварушка. Оперативник оказывается в руках бандитов. Вводится режим КТО, на сцену выходит спецназ. Разбомбить, как обычно, из гранатометов домишко, а затем пустить досмотровую группу не получится в виду наличия в здании своего человека, поэтому действовать приходится осторожно.

Некоторые команды пользовались плодами научно-технического прогресса, применяя дроны и робототехнику для осмотра местности.

Всего два финальных упражнения, но каких. Основываясь на реальных ситуациях, детально проработанные, они требовали от сотрудников задействования своих навыков и умений в едином комплексе. Настоящий экзамен.

И коротко о погоде как стресс-факторе. В день проведения финала хляби небесные разверзлись в самый пик выполнения упражнений двумя командами (масштаб можете оценить по фотографиям). Поистине тропический ливень практически обнулял видимость и утяжелял вес одежды и экипировки. Но вот парадокс - команды именно во время бури продемонстрировали на упражнениях лучшие результаты!

Итоги всем давно известны:

1. СОБР "Гранит" ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
2. СОБР Управления Росгвардии по Нижегородской области.
3. Управление "А" ЦСН ФСБ России.
4. СОБР ГУ Росгвардии по г. Москве.
5. ЦСН "Витязь".
6. СОБР Управления Росгвардии по Иркутской области