19 апреля 2019г.

В спортивном празднике приняли участие более тысячи человек, в том числе сотрудники и военнослужащие Росгвардии и члены их семей, кадеты Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ, а также почетные гости.

Участников мероприятия приветствовали военнослужащие спортивной команды Центрального округа Росгвардии - чемпион Европы и мира по спортивной гимнастике старший инструктор по физической подготовке и спорту младший сержант Артур Далолаян и инструктор по физической подготовке и спорту, заслуженный мастер спорта России по велоспорту, серебряный призер Олимпийский игр 2016 года лейтенант Анастасия Войнова.

В рамках спортивного праздника состоялись показательные выступления сотрудников спецподразделений Главного управления Росгвардии по г. Москве. Сотрудники московского ОМОНа продемонстрировали гостям элементы рукопашного боя и мастерство владения оружием, а кинологи –элементы дрессуры и задержание преступников с использованием служебных собак. Боевые пловцы спецподразделений показали тактику действий преодоления водной преграды и нейтрализации противника.

После показательных выступлений гости праздника смогли ознакомиться с современным вооружением и специальной техникой Росгвардии.

Для всех желающих были организованы соревнования по шахматам, сборке-разборке оружия, по стрельбе на стрелковом тренажере «СКАТТ». Для тех, кто пожелал сдать нормы ГТО и заранее зарегистрировался на официальном сайте, а также оформил индивидуальный номер, была организована специальная площадка. Главным спортивным состязанием стала семейная эстафета «Папа, мама, я – спортивная семья». Эстафета проходила в шесть этапов. Участники соревновались в скорости, ловкости и силе.

Для гостей спортивного праздника была организована полевая кухня. Все желающие могли подкрепиться настоящей солдатской кашей.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения победителей соревнований и праздничным концертом. На сцене выступил вокально-инструментальный ансамбль «Взвод» отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации. Творческие номера представили сами сотрудники Главного управления Росгвардии по г. Москве и члены их семей.