08 декабря 2019г.

Участвовали в соревновании три команды, в каждой было по семь человек. Ученики кадетских классов и военно-патриотических клубов выполняли упрощенные этапы подготовки спецназовцев. Во время квалификационных испытаний спускались с высотного здания, стреляли в тире и проходили полосу препятствий.

Росгвардия и центр «Витязь» проводят такие соревнования для школьников ежегодно. В этом раз их приурочили ко Дню героя России. 250 лет назад, 9 декабря, Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия — высшая военная награда страны.

«Герои России — это те люди, которые, не щадя самого главного — своей жизни, защищали свою страну, друзей, родителей, детей, и ценою своей жизни отстояли честь, свободу, независимость нашей родины», — отметил Юрий Бабкин, заместитель директора Росгвардии.

Для всех участников организаторы подготовили кубки и подарки, а спецназовцы продемонстрировали ребятам мастерство рукопашного боя и приемы обезвреживания преступников. Всех участников накормили солдатской кашей и горячим чаем.

В следующем году Росгвардия и центр «Витязь» планируют организовать такие же соревнования по триатлону специального назначения, но другого масштаба — всероссийского.